kanadskiedoma39@gmail.com

Подберём для вас участок в Калининградской области.

СПЕЦПРОЕКТ. Дом с участком за 2, 5 млн. руб.

Супервозможность. Участок и строительство дома в ипотеку, с временным залогом или поручительством

Если вы хотите построить дом в Калининградской области, но сомневаетесь в каком месте приобрести участок для строительства, мы посоветуем какой район и поселок выбрать, и поможем Вам подобрать хороший участок.

Звоните по телефону +7(4012) 77-11-81

А вот на что следует обратить внимание при выборе своего «места под солнцем», посоветуют специалисты Канадских домов. 
1. Категория и назначение земли.
Строить дом в Калининградской области, на сегодняшний день, можно на участках категории «земли населенных пунктов» (исключение–земли сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянско-фермерского хозяйства, тут есть нюансы). Назначение земли должно быть: для строительства индивидуального жилого дома (ИЖС), для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), и, поскольку дачная амнистия продлена до марта 2021 года, то приемлемо и строительство на участках для садоводства и огородничества (СНТ).

Технология СИП-строительства "Канадских домов" подходит как для просторных и комфортных жилых домов, так и для компактного и недорогого дачного строительства. См: Дачный дом "Игрушка", площадью 40 м², построенный Канадскими домами в Калининграде в СНТ "Дачное".

2. Участок для строительства в Калининграде или в пригороде?
Многие хотят иметь дом в городе, поближе к благам цивилизации. В Калининграде обратите внимание на ряд особенностей.

Выбор земли под ИЖД в черте города ограничен, цена таких участков высока поднимается иной раз выше 1 млн за сотку. При ограниченном бюджете к рассмотрению подойдут только СНТ/ДНТ.  Размер здесь, как правило, не превышает 4-6 соток. Инфраструктура в садово-дачных массивах в Калининграде обычно похуже, чем для ИЖД, начиная от ширины проездов, заканчивая ограниченными мощностями электроэнергии при повышенных тарифах. Но и цены на землю в СНТ значительно ниже: участок можно купить за 600 - 800 тысяч рублей. У наших застройщиков наиболее популярны в Калининграде СНТ Победа, Колосок, общества по ул. л-та Катина и ул. 1-й Большой окружной.

Диапазон цен на участки в пригородных поселках 450-800 тыс. руб. На цену больше всего влияет инженерная обеспеченность участка. Стоит принять во внимание факт, что для домов в сельской местности (даже если это ближайший пригород) действуют пониженные коэффициенты на электроэнергию, а так же существенно ниже налоговая ставка на земельный и имущественный налог. 
Размеры участков ИЖД/ЛПХ в пригороде обычно варьируются от 8 до 12 соток.
3. Наличие инфраструктуры.
Подбирая участок для строительства дома, надо брать в расчет состав и образ жизни семьи. Если у вас есть дети, подумайте о том, как они будут добираться до школы/секций самостоятельно. Как часто ходит общественный транспорт. Насколько быстро и беспроблемно смогут добраться до вас экстренные службы в случае необходимости. Осень-зима – крайне благоприятное время, чтобы оценить подъездные пути. Если в это время имеется возможность подъезда к участку, значит добраться к нему не составит проблем и в дальнейшем.

Обязательно уточните перспективы подключения электроэнергии и газа, а так же возможность центрального водоснабжения/водоотведения (существуют особые охранные зоны, в которых запрещено обустройство локальных систем).

Если вы решили строить дом из СИП-панелей, то наличие газа в непосредственной близости весьма вторично. В силу энергоэффективности СИП домов, существуют альтернативные и недорогие варианты систем отопления, о которых мы, в Канадских домах, с удовольствием проконсультируем.

4. Размер и форма участка под строительство.
Перед покупкой участка продумайте, что вы планируете на нем строить, размещать. Набросайте планировочную схему участка. Необходимо учитывать градостроительные нормы при «посадке» дома на участок – расстояния от границ, «красных линий», соседних объектов. Заранее спланируйте расположение возможных хозяйственных объектов, гаража, бани, зоны отдыха, огорода.

Несомненным плюсом домов из СИП-панелей является их масштабируемость. При ограниченном бюджете можно построить небольшой дом, а с течением времени расширять его, не нарушая привычного ритма жизни семьи. При этом  заложить фундамент под желаемый размер дома можно сразу, чтобы облегчить процедуру пристройки.

5. Участок в собственность или в аренду.
Безусловно, приобретение участка в собственность, надежнее, чем заключение договора аренды. Между тем, в Калининградской области есть зоны, в которых земля под строительство выделяется только в аренду (например, бо'льшая часть побережья). Аренда может быть с правом выкупа после строительства дома на участке. Если аренда не предполагает права выкупа, это не должно стать препятствием для строительства дома своей мечты. После возведение дома на него оформляется право собственности, для лишения владельца этого права должны быть очень веские основания. Помните, что  необходимо уложиться со строительством в сроки, оговоренные договором аренды. Отсутствие строительной деятельности на участке может являться основанием для расторжения договора.

Есть активный интерес к приобретению земли в Калининградской области со стороны иностранных граждан, при этом довольно часто иностранцы интересуются возможностью строительства домов из СИП-панелей или каркасных домов. В Европе эта технология распространена повсеместно и пользуется большим спросом.

Приобретение участков в собственность на территории большей части Калининградской области запрещено лицам без гражданства РФ, однако для них не возбраняется заключения договоров аренды и строительство домов.

6. Юридические тонкости, на что обратить внимание.
Перед покупкой понравившегося земельного участка обязательно проверьте его на отсутствие возможных обременений (например ипотека, сервитут, арест). Закажите кадастровую выписку, уточните в администрации, не попадает ли участок в запретную/охранную зону - учтите, что даже в официально полученной выписке из ЕГРП содержится не вся информация об ограничениях. Оформление юридических вопросов лучше доверить специалистам. Мы, в свою очередь, с удовольствием поможем в подборе и оформлении земельного участка под строительство в Калининградской области в различных районах области.
Вы можете задавать интересующие Вас вопросы менеджеру в чате, или по телефонам +7(4012) 77-11-81. А удобнее всего направить заявку на подбор участка из формы ниже.

Подобрать земельный участок под строительство
  1. (обязательно)
  2. (обязательно)
  3. (обязательно)
  4. (обязательно)
  5. (обязательно)
  6. (обязательно)
  7. (корректный e-mail)
  8. (обязательно)
 

Поделиться:


Оставьте комментарий